Дарья Лапшинова

Помогите, пожалуйста, решить 2 задачи несложные по химии. Не получается решить

1) Какая масса соляной кислоты нужно растворить в 1000 г воды для получения кислоты с массовой долей 3,65 г?
2) Какой объем аммиака нужен для получения 1 л р-ра ( плотность 0,95 г/ мл ) с массовой долей аммиака 9, 91.

Bestiy Bestiy

1.
Хлороводорода, может быть, а не кислоты? Если бы речь шла о кислоте, то были бы даны ее исходная концентрация и плотность.
Массовая доля, к тому же, это отношение масс, поэтому она является величиной безразмерной, в граммах не может быть выражена.
Если предположить, что 3,65 - это все-таки процентная массовая концентрация, тогда плучим:
w = х / (1000+х) где х-масса хлороводорода, а знаменатель представляет собой массу конечного раствора.
0,0365=х / (1000+х)
2.
то же самое 0.0991=х / (1000*0,95 )
х - это будет масса аммиака. После этого надо найти его количество, и умножив на молярный объем рассчитать объем.