Альбина Айсина

Решите уравнения пожалуйста. Расскажите как решать. А) 5(х-1)-4(х-2)=10; Б) 7,3х-одна третья = - 1,2 +3.

Андрюха

А) Умножаешь оба слагаемых в скобке на 5, во второй точно так же.
5х - 5 - 4х + 8 = 10
+8 потому что минус умножаем на минус, это дает нам плюс. Далее с иксом оставляешь в одной части, без икса - в другой.
5х - 4х = 10 - 8 + 5
Если что, когда переносишь слагаемые из одной части в другую, знаки меняются на противоположные.
х = 7