Сычёва Виктория

Как вы считаете, если б не было вообще никаких религий - мир был-бы добрее и чище?

Кирилл Faust

Именно так.
И подтверждение этому есть в Библии.
В тысячелетние Царство Божия на Земле на планете не будет ни религий, ни войн.

Aizada Darieva

Думаю да, труднее было бы ненавидеть друг друга.

Екатерина

Вряд ли. Добропорядочный всегда найдет благодать, свинья всегда найдет грязь. Самое удивительное, что благодатью и грязью могут быть одни и те же вещи.

Лаура Сунгатова

был бы грязнее и тупее

Ан
Анна

если рассматривать людей (именно людей как общество, а не более крупный мир) - то при отключении религии цивилизация людей была-бы отвратительна, имхо. людям как виду нужны враги, но если сейчас постреливают с автоматов, слепо веря в всякое - то после замены веры на прямое знание долбали-бы псионикой, усиленной аппаратно. мне с первым вариантом спокойнее как-то.

Наталия Бейльман

религия-это граница страстей человека... если её нет.. то нету людей... будут только животные... одинм словом хаус...

Анна Сазонова

Ну мир был бы впереди лет на тысячу по техническому прогрессу, а вот насчет добрее и чище не уверен.

Андрей Никитенко

Гуманизм в массы! Может и не добрее но точно честнее, ибо все поступки люди совершали по своему желанию, а не потомучшо если так не сдеать в ад, а если ище и в школах не только учили но еще и воспитывали, то и в рай бы верить было не нужно)

На
Наталия

Человеческий (в смысле, социальный) мир таков, каковым его делает человеческая психика, сложившаяся, ну, скажем, к каменному веку. Она же и порождает религии. А заодно и идеалы типа доброты и чистоты, к каковым хочется стремиться, но которые недостижимы именно в силу своей идеальной природы. 🙂 Просто биологически мы пока еще не вышли из каменного века, а когда выйдем и выйдем ли вообще, нам не видать. Ведь паршивые 5-6 (максимум 8-9) тыс. лет б-м представляемой (не скажу - известной) нам собственной истории - капля в огромном море. так что мы не видим даже струйки. 🙂

Ви
Виктория

Всему своё время и развитие общества это показывает.

Лена Шаймардянова

Одно ясно не было бы деления, вражды по религиозному признаку, а вот преступников было бы также ибо кроме религий есть ещё много факторов, корысть, власть и тому подобное. Любая правда, лучше чем лож.

Murod Ahmedov

должна быть одна вера, одна религия, одно крещение, это ненормально, что их столько-ИСТИНА ОДНА

скоро будет запрет всех религий

но одна настоящая останется

Андрей Смирноff

пока есть спорт, кандидаты на президентский титул, и Сатаны, - миру не видать чистоты!