Ru
Rufat

Что произойдет если смешать C2H5OH и C6H8O7. Нужна запись реакции.

Анатолий Павлович

Обычная реакция этерификации глюконовой кислоты со спиртом. Отщепляешь молекулу воды и получаешь сложный эфир.

Юлия

а может быть просто раствор крахмала в спирте

Маргарита Ушакова

Владимир прав, только кислота не глюконовая, а лимонная.
CООН-CH2-C(OH)(COOH)-CH2-СООН + 3С2Н5ОН -> СООС2Н5-СН2-С (ОН) (СООС2Н5)-СН2-СООС2Н5 + 3Н2О (в скобочках ответвления от атома углерода).