Елена Смирнова

на какие этапы делиться жизнь человека

Евгений Алёхин

детство
отрочество
юность
зрелость
старость

Алексей Леонов

Младенчество -- от рождения до года,

Раннее детство -- от 3 до 6 лет,

Младший школьный -- от 6 до 10 лет,

Младший подростковый -- от 10 до 12 лет,

Старший подростковый -- от12 до 14 лет,

Младший юношеский -- 15 17 лет,

Старший юношеский -- 18 - 23 года,

молодость -- 23-30,

ранняя зрелость -- 30-40 лет,

Поздняя зрелость -- 40-55,

Пожилой -- 56-65,

Старость -- 65-75,
выше долгожительство - деление клеток "Вечная молодость". Возраст человека -- один из основных критериев его психической жизни и особенностей характера. )

В зависимости от возраста человек по разному воспринимает различные жизненные ситуации, в том числе и болезнь.

Возраст обычно делят на различные периоды.
В целом в жизни ЧЕЛОВЕКА -- можно выделить на возрастные периоды :
младенчество, детство, юность, зрелость и старость.

Каждый из этих периодов -- можно разделить на более мелкие и точные
возрастные ЭТАПЫ.

Особое значение возраст имеет в детстве, т. к. в этот момент закладываются
основные черты личности.

Изучением возрастных особенностей человеческой психики и искажениями
психологического возраста занимается возрастная психология.
Каждый человек по своему воспринимает свой возраст и относится к нему,
так же человек по разному воспринимает болезнь и ее проявления.

Возраст -- подлежит диагностике, как биологический, так и психологический.
Это проблема также была затронута в работе.
Многие ученые занимались исследованиями возраста человека, благодаря
чему мы имеем богатое научное наследие в этой области.

Психологический возраст -- интересная и обширная тема для изучения.
Стоит отметить два очень тесно связанных между собой феномена - личностное
время личности и концепция жизненного пути.

Знание особенностей психологического возраста может помочь не только в медицине, психологии или педагогике, но и во многих других областях.
Психологический возраст -- важнейшая характеристика человеческой психики, однако, недостаточно изученная и применяемая в науке.

Будущее медицины за психологией, поэтому исследование психологического возраста
и возрастных характеристик личности не только желательно, но и обязательно для того, чтобы медицина могла опираться на новые научные данные в этой области и применять
их для своих целей.

Возраст (в психологии) -- категория, служащая с целью обозначения временных характеристик индивидуального развития.

В отличие от хронологического возраста -- выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического возраста обозначает определенную, качественно своеобразную ступень онтогенетического развития, обуславливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни,
обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение