Алёна

сколько протонов и нейтронов содержит железо массой 1 грамм? Пожалуйста, помогите! Не понимаю совсем как делать 😞

Анна Шикова

Найди количество вещества, умножь на число Авогадро, определи число протонов и нейтронов в одном атоме и умнжожь на полученное произведение.

Виталий Харламов

Сначала находишь количество вещества: n=m/M
затем считаешь количество молекул железа N=Na*n, Na-число авогадро
далее смотришь сколько в одной молекуле протонов=порядковый номер в таблице менделева, и сколько в одной молекуле нейтронов и умножаешь это на N