Dmitry

На каком свойстве кислорода основываются 2 способа его собирания?

Татьяна Иванова

1. Лабораторный (а так же химический) - некоторые химические вещества (нитраты щелочных металлов, перманганаты) при нагревании выделяют кислород, например так: 2KNO3 = 2KNO2 + O2. Кислород тяжелее воздуха. Он осядет на дне пробирки.
2. Физический (он же промышленный) основан на том факте, что температура кипения жид кого кислорода (90.19 градусов Кельвина или около -183 градусов Цельсия) выше, чем азота (63,29 К) . Воздух, состоящий примерно на 4/5 из азота и на 1/5 из кислорода сжижают, а потом из жидкого воздуха испаряют кислород и закачивают во всем известные синие баллоны, а остаток (жидкий азот) так же используют.