Анастасия Волкова

В 18-ть гормональная система еще не устаканилась (организм недорос до конца), потому адекватней чуть поднять совершеннол.?

Станислав

У каждого человека развитие индивидуально. А вот нагрузки на организм (армия парням и роды девушкам) желательно давать попозже, например в 21 год.

Ал
Алексей

Если идти по этому пути, то в среднем человек становиться наиболее зрелым к 30-ти годам ...
18 лет - это тот возраст, когда человек можеть быть самостоятельным и умственное развитие позволяет осознавать свою деятельность ( и в то же время подвергаться нужному влиянию ) , физическое развитие может совершенствоваться и как правило мужчина ещё не обзаводиться семейными отягощениями, это вораст, когда уже можно забрить на воинскую повинность, чем и обусловлен возраст совершеннолетия - 18 лет, для страны с принудительной военной системой ...

Андрей

Только что уже задавали подобный вопрос. Я повторюсь. Совершеннолетие - это не начало пьянок и прочего. Это начало ответственности за свои поступки. Любое действие влечет за собой противодействие, прежде чем что то сделать, подумайте к каким последствиям это может привести.