Ирина ****

помогите с физикой! , пожалуйста

Вариант I

1. Какой заряд имеют α-частица, β-частица?

а) α -частица - отрицательный, β -частица - положительный;

б) α - и β -частицы - положительный;

в) α -частица - положительный, β -частица - отрицательный.

2. α -излучение - это:

а) поток электронов; б) поток ядер атомов гелия;

в) излучение квантов энергии.

3. Какие частицы излучаются при указанном процессе распада:

а) ядро гелия; б) электрон; в) ядро гелия и электрон.

4. Тот факт, что при радиоактивных превращениях из атомов одних ве­ществ образуются атомы других веществ, является доказательством того, что радиоактивные превращения претерпевают:

а) ядра атомов; б) электронные оболочки; в) кристаллы.

5. В результате β - распада новый элемент занял место в таблице Менделеева:

а) на две клетки правее; б) на две клетки левее;

в) на одну клетку правее; г) на одну клетку левее.

6. Из каких частиц состоят ядра атомов?

а) из протонов; в) из протонов, нейтронов и электронов;

б) из нейтронов; г) из протонов и нейтронов;

д) из протонов и электронов.

7. В атомном ядре содержится Z протонов и N нейтронов. Чему равно мас­совое число А этого ядра?

а) Z б) N в) Z – N

г) N - Z д) Z + N

8. При столкновении протона p с ядром атома изотопа лития Li обра­зуется ядро изотопа бериллия Ве и вылетает какая-то еще частица X:

Какая это частица?
а) гамма-квант; б) электрон; в) позитрон; г) протон; д) нейтрон.

9. Сколько электронов содержится в электронной оболочке нейтрального
атома, у которого ядро состоит из 6 протонов и 8 нейтронов?
а) 6; б) 8; в) 2; г) 14; д) 0.

Вариант II

1. Какой заряд имеют β -частица, γ -частица?

а) β -частица - положительный, γ -излучение - отрицательный;

б) β -частица - отрицательный, γ -излучение не имеет заряда; '

в) β -частица и γ -излучение - отрицательный.

2. β -излучение - это:

а) β -излучение квантов энергии; б) поток ядер гелия; в) поток электронов.

3. В результате какого радиоактивного распада натрий Na превращает­ся в Mg?

а) α - распада; б) β - распада.

4. Почему радиоактивные препараты хранят в толстостенных свинцовых контейнерах?

а) чтобы избежать опасного излучения; б) чтобы увеличить период полураспада;

в) чтобы уменьшить явление радиоактивности.

5. Какие частицы или излучения имеют наибольшую проникающую спо­собность?

а) а -частицы; б) γ -излучение; в) β -излучение.

6. Изменяется ли атом в результате радиоактивного распада?

а) атом не изменяется;

б) изменяется запас энергии атома, но атом остается атомом того же хими­ческого элемента;

в) атом изменяется, превращается в атом другого химического элемента',

г) атом на короткое время изменяется, то очень быстро возвращается в прежнее исходное состояние;

д) в результате радиоактивного распада атом полностью исчезает.

7. Масса атомного ядра из Z протонов и N нейтронов равна MЯ, масса про­тона mP, масса нейтрона mn. Чему равна энергия связи ядра?

а) MЯ·с2; б) (MЯ + Z· mP + N· mn ) · с2;
в) (MЯ – Z· mP – N· mn ) · с2; г) (Z· mP + N· mn - MЯ ) · с2;
д) (Z· mP + N· mn ) · с2 .

8. Ядро атома изотопа азота N поглощает нейтрон n, испускает про­тон p и превращается в ядро Х: N + n — р + Х. Ядром какого изотопа яв­ляется ядро X ?

а) N б) N в) С; г) С.

9. Кто открыл явление радиоактивности?

а) М. Кюри; б) Н. Бор; в) Дж. Томсон; г) Э. Резерфорд; д) Беккерелъ.

Валерия Ш.

Вар 1
1) в
2) б
3) Не понял вопроса.
4) а
5) в
6) д
7) а
😎 надо считать
9) а

Вар 2
1) б
2) в
3) По таблице смотри.
4) а
5) б
6) в
7) не понятно
😎 -//-
9) д
Возможно так.

As
Asemoka

ОК! Помог. что дальше?