Оля

О какиз знаменитых местах в Таганроге можно написать сообщение?

Юлия Куницына

О связанных с Чеховым, с царём Александром...

Виктор Федоров

http://dedonator.narod.ru/pam_tag.htm
Во-первых, удивительная архитектура Таганрога. Она очень разнообразно по стилю и по богатству. Есть дворцы (Алфераки, Александра I), особняки, а наряду с этим — старый рыбацкий район Бугудония. Строились здания в основном выходцами из средиземноморских стран. Поэтому разнообразие стилей. И самое интересное, что все здания сохранились практически в первоначальном виде.
Во-вторых, памятники. Все знают, что в Таганроге есть памятники Чехову, Пушкину, Петру I. А многие ли знают, что памятник Петру I — один из лучших памятников в мире? Петр стоит здесь с гордо расправленными плечами, элегантно опираясь на трость, и смотрит в морскую даль.
В-третьих, Каменная лестница — самая известная лестница на юге России. Кстати, другая лестница такого стиля находится в Одессе. А построил эту лестницу житель Таганрога, грек по происхождению.
В-четвертых, набережная. Большая, красивая, современная. Вроде все как и везде. Но не совсем… При строительстве набережной было найдено много предметов из некогда находившегося здесь древнегреческого города Кремны, который возможно находится на дне моря правее самой набережной.
В-пятых, парк им. Горького. Достаточно большой по площади, с уютными кафе, маленьким зоопарком и аттракционами. Кстати, это старейший парк на юге России, основан еще в 1806 году. По его тропинкам любил ходить А. П. Чехов.

В-шестых, музеи. Их достаточно много для небольшого города и каждый из них по-своему интересный: музей Градостроительство и быт Таганрога, Лавка Чеховых, музей А. А. Дурова, Таганрогская картинная галерея, Краеведческий музей.

В-седьмых, святыни Таганрога. Конечно же это Свято-Никольский храм. По преданию он построен на том месте, где стояла палатка Петра I, когда он искал место для постройки крепости. Особым почитанием у верующих людей пользуются мощи святого Павла Таганрогского, которые находятся в Свято-Никольском храме.
Также в Таганроге есть келья Павла Таганрогского, которая открыта для посетителей и пользуется особой любовью паломников. Это уникальное по энергетике место. Келья – всего лишь одна комната, находящаяся в доме, в которой старец жил и молился последние годы своей жизни. Сохранена вся обстановка жизни святого подвижника, жившего более 200 лет назад. Такое ощущение, что святой Павел ненадолго отлучился по делам и скоро вернется домой. Комната уставлена иконами. На деревянной скамейке стоят кувшины с песком. Туда вставлены большие свечи, горящие день и ночь пред иконами . Ничем не покрытая скамья служила старцу постелью. Подушкой Павел не пользовался. Всегда подкладывал себе под голову что-нибудь из одежды, которую носил. Если полежать на этой лавке (с молитвой конечно) , то лечатся болезни, уходят страхи, улучшается настроение.
В Таганроге достаточно много и других храмов: храм во имя Всех Святых; Георгиевская; во имя Св. Прп. Сергия Радонежского; Николая Чудотворца. Каждый храм по своему уникален и красив. Например, росписи Храма во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» производит незабываемое впечатление.