Евгения

почему температура в теплицах выше чем в окружающем пространстве

Виктория Смоловская

Потому что в теплице нет ветра и сквозняков
Влажность воздуха выше
Грунт хорошо прогревается.

Жора

Лучистая энергия Солнца, попадая в теплицу, задерживается в виде тепла и в ясный день температура в теплице выше, чем в окружающем пространстве. Это явление называют тепличным эффектом.

Борис Кисленко

К уже написанному: также затруднено испарение, в результате нет предпосылок к понижению температуры..