Евгения Карпеченко

Как произносится слово ПРАЧЕЧНАЯ?

Сегодня было тестирование по русскому-4 класс. Как по правилам читается слово ПРАЧЕЧНАЯ? Какой звук вместо сочетания ЧН-шн (как в слове КОНЕЧНО) ? Из вариантов подходило только это-слово, читающееся через ШН. Лично я говорю-булочная, прачечная -через чн. Просьба ответить тем, кто знает ТОЧНО.

Ольга Свибович

Москвичи говорят ШН. ПрачеШНая, булоШНая.. . А нам, замкадышам, позволено говорить прачеЧНая.
Анекдот.
- Але, это прачеЧНая?? ?
- Х**чеЧНая!! ! Это - Министерство культуры!!!

Ирина

Прачешная.

Оксана Гагарина

Все слова с ЧН произносят с ШН
Праче (шн) ая, було (шн) ая.. .
Хотя я тоже говорю с ЧН

Валентин Понимающий

Булочная -разрешено: ЧН ("по-московски") ШН (по-питерски) . А прачечная через ЧН [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Василий Иванов

москвичи сказали ШН. ПрачеШНая не удобно для меня самой, а вам?

"пиратка" Тихонова

ПРИНЯТО в разговорной речи ШН. Половина страны так не говорит, так поди разберись как кому удобно, а главное понятно всем по простому!

Ильдарик Гумаров

Я думаю, что нужно смотреть учебник. Как объясняли так и правильно ))) А вообще 100 лет назад нас учили, что булочная произносится как булошная.. . Прачечная видимо аналогишный случай)))