Эл
Эльвира

Что такое сплавина? (заранее благодарна)

мне в тексте встретилось: Кудрявые пеликаны гнездятся на сплавинах. Что такое сплавины???

Маша Мухина

Это плавающий на поверхности воды "ковер" из сплетения корней и стеблей растений. Сплавины часто встречаются на болотистых озерах. Птицам там безопасно. А человек наступив на такую кочку проваливается.

Ольга Барахова

Наверное бревна, которые сплавляют по реке.

Сергей Артамонов

Зыбу́н, или сплави́на, или плави́на — один из этапов зарастания водоёмов с поверхности (заболачивание путём нарастания) . При этом с берега на поверхность воды нарастает ковёр из мхов и некоторых цветковых растений, с мощными корневищами. Сплавина образуется только в защищённых от ветра местах с относительно круто уходящим в глубь от берега дном.
Сплавина разрастается, от её нижней поверхности отрываются куски торфа, перегнившие и полуперегнившие остатки растений и на дне образуется мощный слой полужидкого ила. Постепенно весь водоём заполняется кашицеобразной массой, а с поверхности его покрывает сплошной слой сплавины, в котором просвечивают «окна» — отверстия или участки, где сплавина очень тонка. После заполнения водоёма илом на его месте развивается болото [1].
В множественном числе Зыбуны́, -о́в. Подвижные, зыбучие пески [4].
Зыбуны встречается на болотах и на поверхности тропических водоёмов, богатых питательными веществами. Со временем зыбуны уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину нижние его слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф.
Зыбуны состоят преимущественно из растений, свойственным болотам и зарастающим озёрам: камыша, рогоза, вахты и других корневищных растений и зелёных мхов (встречаются даже небольшие кустарники или деревца) ; в бедных питательными веществами — в основном из сфагновых мхов. Зыбуны нарастают от берегов водоёма.
Зыбуны представляют опасность при создании водохранилищ — при затоплении надыловые (подстилаемые илом) зыбуны превращаются в свободно плавающие острова, препятствующие судоходству и затрудняющие работу ГЭС