Костя П

пунктуационный разбор предложения. Видно, привыкли звери, что здесь, в Белой Веже, человек не враг, а помощник и друг

Марина

Предложение сложноподчиненное, главная часть ВИДНО, ПРИВЫКЛИ ЗВЕРИ, придаточное изъяснительное - ЧТО ЗДЕСЬ, В БЕЛОЙ ВЕЖЕ, ЧЕЛОВЕК НЕ ВРАГ, А ПОМОЩНИК И ДРУГ. Перед союзом ЧТО, соединяющим простые предложения в составе сложноподчиненного, ставится запятая. Главная часть: грам. основа ПРИВЫКЛИ ЗВЕРИ, осложнена вводным словом ВИДНО, которое выделяется запятой. Придаточное: грам. основа ЧЕЛОВЕК НЕ ВРАГ, а ПОМОЩНИК И ДРУГ. Подлежащее ЧЕЛОВЕК, три однородных составных именных сказуемых с нулевой связкой НЕ ВРАГ, а ПОМОЩНИК и ДРУГ. Перед противительным союзом А ставится запятая. Придаточное осложнено обособленным уточняющим обстоятельством места В БЕЛОЙ ВЕЖЕ, которое с двух сторон выделяется запятыми.