Tigran Arutunyan

все про имя существительное

Дмитрий Янушевский

Имя существительное как часть речи

Имя существительное – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что? (земля, Россия, синь, ходьба, радость) .

Предметность как категория существительного включает в себя:

названия конкретных предметов: шляпа, карандаш, дом, стол;
названия живых существ: человек, птица, Василий Тёркин;
названия веществ: золото, нефть, соль;
названия явлений природы: буря, мороз;
названия отвлеченных свойств, качеств: белизна, доброта;
названия действий и процессов: бег, движение, пахота, работа;
географические названия: Россия, Байкал, Альпы.

Классификация имён существительных
На основе общности значений и морфологических свойств существительные объединяются в лексико-грамматические разряды:

собственные и нарицательные существительные;
одушевленные и неодушевленные существительные;
конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные существительные;
личные и неличные существительные.

По грамматическим свойствам существительные делятся на группы:

по роду,
по типу склонения.

Изменение имен существительных

Имена существительные изменяются по числам и падежам.
Начальная форма имени существительного – именительный падеж единственного числа.

Синтаксическая роль имени существительного

В предложении имена существительные могут выступать любым членом предложения:

Книга делает человека хозяином вселенной (П. Павленко) – подлежащее;
Вся жизнь человечества оседала в книге (А. Герцен) – дополнение;
Книга – хранилище знаний (Б. Полевой) – именная часть составного сказуемого;
Сырость от земли начинала холодить бок (А. Гайдар) – несогласованное определение;
Над седой равниной моря ветер тучи нагоняет (М. Лермонтов) – обстоятельство места;
Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих (В. Лебедев-Кумач) – приложение.

Существительное в предложении может выступать в роли обращения.

Инна Ушакова

фигня мама только накриала

Миша Дудов

Имя существительное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые

1) имеют обобщенное значение предметности и отвечают на вопросы кто? или что?;

2) бывают собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные (для большинства существительных) признаки числа и падежа;

3) в предложении чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения.

Существительное — это часть речи, при выделении которой на первый план выходят грамматические признаки слов. Что же касается значения существительных, то это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно: предмет (стол), лицо (мальчик), животное (корова), признак (глубина), отвлеченное понятие (совесть), действие (пение), отношение (равенство). Объединены с точки зрения значения эти слова тем, что к ним можно задать вопрос кто? или что?; в этом, собственно, и заключается их предметность.

Нарицательные имена существительные обозначают предметы, не выделяя их из класса однотипных (город, река, девочка, газета).

Собственные имена существительные обозначают предметы, выделяя их из класса однородных предметов, индивидуализируя их (Москва, Волга, Маша, «Известия»). От собственных имен надо отличать собственные наименования — неоднословные названия индивидуализированных объектов («Вечерняя Москва»). В состав собственных наименований не обязательно входит собственное имя (Московский Государственный университет).

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Существительные имеют постоянный морфологический признак одушевленности.

Признак одушевленности существительных тесно связан с понятием живое / неживое. Тем не менее одушевленность является не разрядом по значению, а собственно морфологическим признаком.

Одушевленность как морфологический признак также имеет формальные средства выражения. Во-первых, одушевленность / неодушевленность выражается окончаниями самого существительного:

1) одушевленные существительные имеют совпадающие окончания мн. числа В. п. и Р. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число;

2) неодушевленные существительные имеют совпадающие окончания мн. числа В. п. и И. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число.

Одушевленность большинства существительных отражает определенное положение дел во внеязыковой действительности: одушевленными существительными называются в основном живые существа, а неодушевленными — неживые предметы, однако есть случаи нарушения этой закономерности:

колебание по одушевленности
объект не может быть одновременно живым и неживым:
живое, но неодушевленное
1) совокупности живых существ:
(вижу) армии, толпы, народы;

2) растения, грибы:
(собирать) лисички;
неживое, но одушевленное
1) игрушки в виде человека:
(вижу) кукол, матрешек, неваляшек;

2) фигуры некоторых игр:
(разыграть) королей, ферзей;

3) умершие:
(вижу) покойников, утопленников, но труп (неодуш.);

4) вымышленные существа:
(вижу) русалок, леших, домовых.

Существительные имеют постоянный морфологический признак рода и относятся к мужскому, женскому или среднему роду.

К мужскому, женскому и среднему роду относятся слова со следующей сочетаемостью:

мужской
нов-ый ученик приехал-(а, и)
женский нов-ая ученица приехал-а
средний больш-ое окно раскрыт-о

Некоторые существительные с окончанием -а, обозначающие признаки, свойства лиц, в И. п. имеют двойную охарактеризованность по роду в зависимости от пола обозначаемого лица:

твой невежа пришел,

тво-я невежа пришл-а.

Такие существительные относят к общему роду.

Существительные только множественного числа (сливки, ножницы) не относятся ни к одному из родов, поскольку во множественном числе форма

Аида Мамасадыкова

мя существи́тельное (или просто существительное) — самостоятельная часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения [1] и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет или лицо и отвечающая на вопрос «кто?» или «что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства или сказуемого.

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани), лиц (ребёнок, девочка, юноша, женщина, человек), веществ (крупа, мука, сахар, сливки, кислота), живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука, бактерия, вирус, микроб), фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх, радость), географические положения (Россия, Байкал, Оренбург, Европа, Азия), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).

Ищенко Алексей

Имя существительное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые

1) имеют обобщенное значение предметности и отвечают на вопросы кто? или что?;

2) бывают собственными или нарицательными, одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные (для большинства существительных) признаки числа и падежа;

3) в предложении чаще всего выступают как подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения.

Существительное — это часть речи, при выделении которой на первый план выходят грамматические признаки слов. Что же касается значения существительных, то это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно: предмет (стол), лицо (мальчик), животное (корова), признак (глубина), отвлеченное понятие (совесть), действие (пение), отношение (равенство). Объединены с точки зрения значения эти слова тем, что к ним можно задать вопрос кто? или что?; в этом, собственно, и заключается их предметность.

Нарицательные имена существительные обозначают предметы, не выделяя их из класса однотипных (город, река, девочка, газета).

Собственные имена существительные обозначают предметы, выделяя их из класса однородных предметов, индивидуализируя их (Москва, Волга, Маша, «Известия»). От собственных имен надо отличать собственные наименования — неоднословные названия индивидуализированных объектов («Вечерняя Москва»). В состав собственных наименований не обязательно входит собственное имя (Московский Государственный университет).

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Существительные имеют постоянный морфологический признак одушевленности.

Признак одушевленности существительных тесно связан с понятием живое / неживое. Тем не менее одушевленность является не разрядом по значению, а собственно морфологическим признаком.

Одушевленность как морфологический признак также имеет формальные средства выражения. Во-первых, одушевленность / неодушевленность выражается окончаниями самого существительного:

1) одушевленные существительные имеют совпадающие окончания мн. числа В. п. и Р. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число;

2) неодушевленные существительные имеют совпадающие окончания мн. числа В. п. и И. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число.

Одушевленность большинства существительных отражает определенное положение дел во внеязыковой действительности: одушевленными существительными называются в основном живые существа, а неодушевленными — неживые предметы, однако есть случаи нарушения этой закономерности:

колебание по одушевленности
объект не может быть одновременно живым и неживым:
живое, но неодушевленное
1) совокупности живых существ:
(вижу) армии, толпы, народы;

2) растения, грибы:
(собирать) лисички;
неживое, но одушевленное
1) игрушки в виде человека:
(вижу) кукол, матрешек, неваляшек;

2) фигуры некоторых игр:
(разыграть) королей, ферзей;

3) умершие:
(вижу) покойников, утопленников, но труп (неодуш.);

4) вымышленные существа:
(вижу) русалок, леших, домовых.

Существительные имеют постоянный морфологический признак рода и относятся к мужскому, женскому или среднему роду.

К мужскому, женскому и среднему роду относятся слова со следующей сочетаемостью:

мужской
нов-ый ученик приехал-(а, и)
женский нов-ая ученица приехал-а
средний больш-ое окно раскрыт-о

Некоторые существительные с окончанием -а, обозначающие признаки, свойства лиц, в И. п. имеют двойную охарактеризованность по роду в зависимости от пола обозначаемого лица:

твой невежа пришел,

тво-я невежа пришл-а.

Такие существительные относят к общему роду.

Существительные только множественного числа (сливки, ножницы) не относятся ни к одному из родов, поскольку во множественном числе форма