Юл
Юлия

короткий стих о войне с участием детей

Иван Иванович

маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет.

Виктор Переездов

в чем вопрос?
предпологаю что называется маленький человек

Alima Bakirova

В пилотке мальчик босоногий

С худым заплечным узелком
Привал устроил на дороге,
Чтоб закусить сухим пайком.

Горбушка хлеба, две картошки –
Всему суровый вес и счет.
И, как большой, с ладони крошки
С великой бережностью – в рот.

Стремглав попутные машины
Проносят пыльные борта.
Глядит, задумался мужчина.
– Сынок, должно быть сирота?

И на лице, в глазах, похоже, –
Досады давнишняя тень.
Любой и каждый всё про то же,
И как им спрашивать не лень.

В лицо тебе серьезно глядя,
Еще он медлит рот открыть.
– Ну, сирота. – И тотчас: – Дядя,
Ты лучше дал бы докурить.
(А. Твардовский)

Юлия Маноилова

Дети в подвале играли в гестапо. Зверски замучен сантехник Потапов.

Татьяна Михайлова

Отступая из деревни Поповки, немцы сожгли ее дотла .Работоспособное население они угнали с собой, а стариков и детей расстреляли .Единственным жителем Поповки, уцелевшим после ухода немцев, был трехлетний Петя . Это была реальная история из жизни про, которую С .Маршак написал небольшие стихотворение " Мильчик из села Поповка" .Если Вам это интересно найдите стих в интернете и прочитайте .