Елена К

Правда, что в ВОВ солдатам давали патроны только, винтовок не хватало, мол найдешь винтовку. . будешь стрелять. . или миф?

Настя

ага.. .
нацистов забили сапёрными лопатками... вместе с кораблями, танками и авиацией.
в начальный период войны - ополченцам.
и чё стоят при таком раскладе хвалёные, вооруженные до зубов, немецкие войска, а?
зима им помешала.... херровому ...от слова херр (господин, , нем) солдату летом мешает жара, а зимой -холод!

Нина Кукуева

Было и такое, читал воспоминание ветеранов!

Виктор Ильин

я сам не воевал но слышал от ветеранов мол было и так одна винтовка на пятерых.

El
Elmi

мерзопакость какая

Анатолий Колчин

Оружия не хватало не только в начале войны. Его на поле боя всегда собирали и своё и врага, ремонтировали прямо в окопах.
В наградном листе моего деда есть такие строки "...Под огнём противника отремонтировал 2 ручных пулемёта и 4 ППШ, ..вынес с поля боя 13 автоматов и 8 винтовок, один пулемёт противника МГ34." Эти события в декабре 1943 года происходили.

Ирина Заровная

Красная Армия всю войну с одной винтовкой воевала и все таки выиграла

Серых Ирина

нет конечно им давали автоматы так как они на 30% дешевле чем винтовка . а винтовки давали только лучшим

Е*
Евгений ****

По личным беседам с фронтовиками - Правда,
в начале войны - часто одна винтовка на десятерых.
Военнопленные немцы смеялись:
"Русский солдат - хороший солдат,
даже идёт с винтовкой против танка".
Об этом есть старый фильм - "Живые и мёртвые!.

Оксана Чернышева

Ага. Потом найдешь каску, котелок, санитара, землянку далее по списку. Война.

Юля Никитина

Да. У нас патроны были безвинтовочные. Они и без оружия стреляли. И пули были с разделяющими боеголовками. Как только патрон увидит немца он сам стрелял. И каждая боеголовка была самонаводящей. Известны случаи когда пули целую ночь гонялись за немцами. Даже песня такая есть.. .

Темная ночь, один пуля застрял в проводах
А другая всю ночь напролет, за ефрейтор гонялся.

Вот. А солдаты тогда все в ГУЛАГах сидели и их заградотряды охраняли. Только некоторых воров в законе в штрафбаты отправляли Они там ходили и винтовки искали....

Nikitos Romantsov

На войне как на войне. .
В 1941-42, когда фронт двигался непредсказуемо, довольно часто маршевые роты оказывались в винтовкой на троих - для несения караульной службы в пути. Предполагалось, что на месте их довооружат винтовками убитых.
В Приморской армии при обороне Одессы такие ситуации возникали постоянно просто потому, сама армия действовала в отрыве от остальных сил и создавалась на месте. Например, ветераны=котовцы прибыли к месту формирования со своими лошадьми, в буденновках и с шашками, но карабины по домам в СССР не хранили. Был эпизод, когда рабочее ополчение пошло в атаку с ручными гранатами, их производство было налажено на месте. Из застрявших до войны на заводах для ремонта самолетов и танков Т-26 сформировали подразделения. Затем приступили к производства шуш-панцера (самодельный танк, бронированный трактор) серии НИ (на испуг!) . Имело отличия от общеармейского и сшитое на месте обмундирование.
Вы понимаете, что в такой обстановке нехватка винтовок была естественной?
Летом 42 при наступлении под Харьковом тоже возникали ситуации. Правда, неправда, но немцы описывали именно здесь атаки безоружных красноармейцев.
И в 43 именно на южном фланге армейские начальники пользовались ситуацией и мобилизовывали освобожденное население, которое же и обвиняли в том, что остались под немцами, и гнали впереди войск необмундированных и вооруженных неисправным оружием - потери списывались легко, раз правильно оформлены мобилизации не были.
Не забывайте так же приказ тех же 41-42 гг "беречь патроны". Только к 1943 наладили их новое производство на востоке.

Вася

Это была война инопланетян, вселявшихся в человеческие тела, только дурак пойдёт воевать без оружия.

Александр Панферов

Случалось и такое, только это партизан касалось-оружие добывали в бою. В регулярной армии оружие выдавалось!

Владимир Никитин

Да, правда, даже гляньте в хороших советских фильмах о войне с фашистами бойцы красной армии чаще ходят с немецкими пистолетами-пулемётами МП-40.

Сергей

Это в полицаи так принимали

Андрей Редкозубов

не давали маршевым ротам. . по причине их отсутствия.. . за пол года войны с 22.06.1941 по 31.12.1941 г. Красная Армия утеряла более 6.2 млн. штук винтовок. . пистолет пулемётов пистолетов и револьверов

Ильдарик Гумаров

поменьше смотри всякий бред типа -Враг у ворот) ) были единичные случаи в самом начале войны.

Rishat Sharipov

О прошлом можно сочинять все, что в голову заползет, хорошо, что и бумага для этого уже не нужна. Есть более интересные легенды, например, почему СССР так бездарно подготовился к ВОВ? Советское командование настолько было уверено в силе своих войск, что настраивала весь народ не сеять панику перед войной, мол шапками закидаем врага, а вот к летним пилоткам как-то не подготовились. Оказалось, что пилотками врага не забросать. Нужно делать исторические выводы: воевать можно только зимой, а летом есть более интересные занятия, чем война.

Данила Лесовников

Сейчас вам все участники ВОВ ответят они все знают потому что воевали. Правильно ответит только тот у которого дед или отец воевал и рассказывал как все было.

Алексей Клочков

В начале войны было: одна винтовка на троих. Но это не повсеместно. На отдельных участках, когда ополчение, а на местных складах винтовок нет. Ведение войны - это не только "шагом марш".

Мажинова Оксана

Да. Винтовок не хватало. Они шли так: 1 шёл с винтовкой впереди. Второй без оружия сзади. Когда 1 умирает 2 подбирает его винтовку. И да. Без оружия в бой шли. Они герой!