Наталья Иващенко

Помогите пожалуйста найти реферат на тему "Роль речи в познании"

Я просто искала, всё не то, то сильно много, то сильно мало, самое такое главное основное

Сергей

Роль речи в понимании окружающего

Большое значение при ознакомлении с окружающим имеет слово педагога. К сожалению, в младших группах часто можно увидеть такое: дети подходят один за другим к взрослому, поворачиваются спиной, а тот молча завязывает им салфетки. Если же воспитатель, обращаясь к каждому ребенку в отдельности, внятно назовет предмет: «Это Катина салфетка» , «Я завяжу салфетку Кате... » - то малыш проявит к этому предмету интерес, запомнит его название.

Чтобы дети обратили внимание на особенности предметов, следует подчеркивать их основные свойства («Салфетка чистая, белая») , выделять словами назначение предметов («Салфеткой вытрем рот» , «Ложкой Таня будет есть» , «На стуле сидит Витя» , «Дядя Володя едет на машине» и т. д.) .

Называя предметы, их свойства, действия с ними, выделяя назначение предметов, взрослые расширяют запас понимаемых детьми слов.

Постепенно роль речи в познании окружающего возрастает. Уже на втором году жизни дети могут понимать речь, не подкрепленную наглядно, если она опирается на близкий опыт малыша. Становится возможным часть новой информации передавать посредством небольших рассказов, песенок, стишков.

На третьем году жизни малыши с удовольствием слушают народные сказки («Курочка ряба» , «Теремок» и др.) . Они узнают много нового, необычного, чего нельзя увидеть в жизни. Если взрослый побуждает детей к повторению услышанного, то этим увеличивает их активный словарь, способствует содержательному общению каждого ребенка со взрослыми и другими детьми. Малыши спрашивают об окружающем, передают свои впечатления, даже делятся опытом: «Какой это кубик? Красный?» , «Ты не так держишь ложку, вот так правильно» , «Мишка не так рычит» .

Может: http://genling.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st017.shtml
http://pedlib.ru/Books/1/0176/1_0176-59.shtml