А-
Алексей -4444444

Кто тупит - я или Консультант+ ?

Скорей всего, конечно, я, но не могу понять следующего http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144598

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) , подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги) ;
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма) , социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания) . Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

Это что за фигня? С каких это пор договор найма в простой письменной форме требует заверения каким-то там должностным лицом????Объясните мне, дураку!

Лилия Романцева

Заверяется не договор, а подписи.
Смысл - дальнейшее усложнение гражданам выполнять свою обязанность.