Светлана Цинк

Помогите решить физику, ребят

В каком из следующих случаев движения тела нельзя рассматривать как движение материальной точки?
А) Движение Земли вокруг Солнца
Б) Движение спутника вокруг Земли
В) Движение поезда по маршруту Москва-Ленинград
Г) Полет самолета совершающего рейс Москва-Киев
Д) Вращение детали, обрабатываемой на токарном станке

Тома Калимулина

Д) размеры материальной точки намного меньше расстояния, которые совершает точка за единицу времени

Коста Карасев

Ох слаб я в ваших тестах современных, но по идее Д, вращение детали, ибо при этом деталь всё равно остается на месте и не перемещается! Меняется лишь её положение угла, но не положение её относительно станка.