Татьяна Небера

Доброе утро! Помогите решить задачу из ГИА Реальная математика (задача про походы) Для лыжных походов

Для лыжных походов категория сложности определяется следующей таблицей 1 категория не менее 6 дней, протяженность 130 км, 2 категория - не менее 8 дней, протяженность не менее 160 км, 3 категория - не менее 10 дней, протяженность 200 км, 4 категория - не менее 13 дней протяженность, не менее 250 км, 5 категория не менее 300 км. На какую высшую категорию сложности может претендовать поход протяженностью 333 км продолжительностью 11 дней.
В разных пособиях разные ответы.

Ссыв Агощ

Итак, ежели продолжительность похода есть важнейшая величина, то со своими 11 днями нашим лыжникам в 4 категорию не попасть. От силы в третью. Формально всё верно.
Это ответ №1.
Далее, ежели за важнейшую величину принимают дальность похода, тогда лыжникам дадут сразу пятую категорию.
Это ответ №2.
Мало того, учитывая скорость, с которой лыжники двигались (с 1 по 4 категории скорость около 20 км/сутки, в пятой категории скорость не лимитирована, наши же лыжники мчались чуть за 30 км/сутки! Ого-го как мчались!) ; Так вот, учитывая великую скорость и сожалея, что нет 6 категории, дать им пятую с плюсом!
Это ответ №3.
Окончательное решение, полагаю, примут другие, власть имеющие.
Могут вообще изгнать с позором, чтобы другим неповадно было.
Желаю успеха!