Александр Горский

Помогите пожалуйста разобрать слова по составу: Веять, обидеться, зависеть, затеять, слышать, таять, ненавидеть.

надеяться.

Юрий Слободской

РАЗБОР ГЛАГОЛОВ ПО СОСТАВУ:
зависеть,
◆ ве́/я/ть, зави́с/е/ть, зате́/я/ть, слы́ш/а/ть, та́/я/ть, ненави́д/е/ть – состав этих глаголов одинаков: корень/суффикс/окончание или суффикс, в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному; основы слова – вея-, зависе-, затея-, слыша-, тая-, ненавиде-;

В глаголе ОБИДЕТЬСЯ есть ещё и возвратный суффикс (постфикс):
◆ оби́д/е/ть/ся – корень/суффикс/окончание или суффикс, в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – обиде_ся.

Aнна Дьякова

корень-обид
окончание-ет
поствикс- ся

слыш- конень
ат окончание