Александр Сам

В расчетах не требующие высокой точности формулу периода математического маятника можно записать так T = 4L.почему?

Рашид Габиев

Да ну, чепуха. Плюньте в глаза тому, кто говорит, что так можно делать. Период маятника пропорционален квадратному корню из его длины, а не первой степени длины. Вот посмотрите:

Период математического маятника равен T = 2п * sqrt(L/g), где через sqrt я обозначил квадратный корень. В системе СИ g = 9.8 m/c^2, так что корень квадратный из этого чуть больше трех. Число п тоже чуть больше трех, так что при небольшой точности их можно сократить, после чего остается T = 2 * sqrt(L). Вот такой приблизительной формулой пользоваться можно, только нужно иметь в виду, что она чисто численная, потому что размерности в левой и правой частях разные. Скажем, в системе СГС эта формула уже не работает.