Евгения Енот

Сумма всех нечётных чисел меньше 100 т. е 1-99. Какую формулу использовать?

Сергей Тычков

Вот ты написал: "т. е. 1 - 99". Теперь под ним же пиши наоборот: "т. е. 99 - 1", и суммируй "по столбикам"; 1+99, 3+97 и т. д. Все они сотни. Сколько? Если бы ВСЕ натуральные числа от 1 до 99, то, разумеется, было бы 99 сотен. Но примерно половина от этих 99 чётные числа. Точнее, чётных чисел на единицу меньше, чем нечётных, поскольку первые "обрамлены" вторыми, заключены между ними. Значит, сотен будет 50 "шт". Общая сумма 50*100= 5000. Но это есть сумма двух одинаковых (слева направо и наоборот) рядов нечётных чисел. Следовательно, надо ещё делить на два. Искомая сумма 5000/ 2= 2500. Вообще, сумма всех нечётных чисел от 1 до m: S= ((m+1)/2)^2 (в твоём примере S= ((1+99)/2)^2= 50^2= 2500).
Впрочем, я могу ошибиться. Проверь и перепроверь сам.