Drkhair

Помогите решить задачу по геометрии. Очень надо!! ! Я не могу решить, а эта задача решающая для меня. Пожалуйста.

Вот задача.

СМ это медиана.

Найти угол А и угол В

Юлия Влодавская

Треугольник АВС прямоугольный?

Если да, то медиана СМ=АМ=ВМ. Тогда углы А и МСА равны, так как при основании равнобедр. треугольника АМС.
Аналогично равны углы В и ВСМ. И равны они ВСА-А=90-А.
Угол ВСН = 90-В, так как в прям. тр. ВНС. И мы знаем, что ВСН+20=ВСМ=В. То есть 90-В+20=В => В=55.
В=90-А => А=35.
Ответ А=35, В=55.

Но это только если тр. АВС прямоугольный, как на рисунке.