Елена

укажите переходные глаголы: а) смотреть, б) лежать, в) увидеть, г) войти. помогите пожалуйста! завтра тест писать!

помогите пожалуйста! завтра тест писать!

Егор Трушкин

Там предложение должно быть. И по нему уже смотреть надо. Переходный глагол управляет зависимым существительным в Винительном падеже без предлога (например, нарисовать (кого? что? ) картину)

Елена Ромашкова

Смотреть, видеть) )

Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на предмет в форме винительного падежа
Например:
глаголы со значением созидания материальных и идеальных объектов: «создавать» , «сочинять» , «пить» ;
глаголы со значением разрушения объекта: «уничтожить» , «убить» ;
глаголы со значением изменения объекта: «сократить» , «переделать» ;
глаголы со значением перемещения объекта: «двигать» , «перекладывать» ;
глаголы со значением эмоционального отношения к объекту: «любить» , «уважать» ;
глаголы со значением восприятия, ощущения: «слышать» , «чувствовать».