Мумтоз Мухаков

Знаю что с легкой-летней обувью можно подвернуть брюки-чинос и одеть без носков, а как вопрос обстоит с дерби? Сабж: умес

Знаю что с легкой-летней обувью можно подвернуть брюки-чинос и одеть без носков, а как вопрос обстоит с дерби?
Сабж: уместно ли подвернуть мужские брюки-чинос с дерби и одеть без нсоков?

Инна Богомолова

Чиносы -изобретение командира британского полка Гарри Ламсдена, который во время службы в Индии, в 1848 году, решил перекрасить форму в цвет, способный скрывать пыль на одежде. Для окраски он использовал кофе, сок тутового дерева и пороховой пепел. Новый цвет получил название «хаки» . Потому классические брюки чинос должны быть именно этого цвета. Однако называться чиносами (от слова chino – китайские) они стали только в 20-м веке, т. к. форму американской армии в то время производили в Китае. Позже, брюки чинос попали в Европу, а оттуда разошлись по всему миру.

Чиносы, за свою универсальность и практичность, ценятся как женщинами, так и представителями сильного пола. Они могут быть цвета хаки, спокойных кофейных и шоколадных оттенков, а также броских ультрамодных цветов. Для того чтобы брюки чинос смотрелись неотразимо, они должны сидеть точно по фигуре, а не висеть. Максимальный отступ от лодыжки – 5 см. Чтобы придать чиносам лёгкую небрежность и хулиганство, их можно подвернуть 2-3 раза.

Дерби — это туфли с открытым стилем шнуровки, когда она стягивает две боковины ботинка сверху, американцы называют такую обувь блачерами. Их можжно носить как с классическим костюмом, так и одеждой для отдыха.

Рыжие дерби броги (перфорированные) — самая неофициальная модель. Их можно смело надевать с брюками-чинос или джинсами и подворачивать их, чтобы была видна щиколотка. В таком случае, как и с топ-сайдерами, требуются совсем короткие носки или их отсутствие. Во всех остальных ситуациях, когда чинос закрывают часть пятки, можно надевать носки.

Белые дерби броги с темными джинсами неподвёрнутыми

Двуцветные дерби на босу ногу с костюмом

Броги на босу ногу с подвернутыми джинсами

Рыжие дерби с контрастными длинными носками и чинос

То же - без носков

В общем - вариантов море, вы должны найти свой, подходящий только для вас, для вашего стиля, только для ваших чинос и дерби!

Удачи в поиске имиджа!

Наталья Матырина

Чиносы принято носить подвернутыми на 5 см выше щиколоток. Объем подворота зависит от роста: чем выше рост, тем объемнее подворот, в пределах разумного конечно же. Носки исключены. Чиносы - летние брюки, - летом носки не носятся, максимум- следы, которые не будут видны из -под обуви. Дерби - это не плохой вариант, если они выглядят легче чем обычно, но вообще конечно лучше с обувью блюхер, лоферами, если у них не слишком тонкая подошва, да и кеды очень даже подойдцт. Отталкиваемся от того, что чиносы - летние брюки, и обувь подбираем соответствующим образом.