Вя
Вячеслав

какие существуют способы определения возраста ископаемых?

Евгения Авшалумова

"Углеродный" метод, определение возраста по количеству содержания углерода в ископаемом.

Елена Burtovaja

Если имеются ввиду биологические ископаемые (динозавры, трилобиты, паукораки, люди всякие) , то для возраста до 50 тыс. лет используется радиоуглеродный анализ непосредственно по останкам. Если возраст больше, то датировку приходится проводить по вмещающим породам (то есть считается, что возраст ископаемого равен возрасту отложений, в которых они найдены) . Возраст отложений определяется по слоям вулканического происхождения калий-аргоновым методом (при возрасте до нескольких миллионов лет) и далее есть большое количество методов для разных возрастов вплоть до миллиардов лет (уран-свинцовый метод) .

Есть также другие вспомогательные методы. Скажем, по сопутствующей флоре и фауне. Если, например, в том же слое найдена хорошо датированная по другим данным пыльца какого-нибудь растения, которое существовало в очень узком промежутке времени. Есть специальные каталоги, где описаны опорные линейки видов. Например, очень хорошо изучены и датированы последовательно сменявшие друг друга виды травоядных (носорогов, свиней, лошадей) . По ним можно определить возраст других останков, найденных в тех же слоях.

Есть методы датировки по магнитным кристаллам (здесь используется тот факт, что магнитное поле Земли время от времени, примерно раз в 400 тыс. лет меняет своё направление) . Есть методы следов распада (по микродефектам, которые оставляют в кристаллах распадающиеся радиоактивные изотопы) .

И т. д.