Екатерина Абрамова

какая страна обладает самыми большими по площади оазисами? Перечислите все эти оазисы, пожалуйста)

Это по географии, эта страна должна быть из Центральной Азии ))

Алексей Плитюхин

Узбекистан

Наиболее крупные земледельческие оазисы Средней Азии расположены в ее южной части. Это Ферганская долина, орошаемая водами Сырдарьи и многочисленных горных рек, Бухарский и Самаркандский оазисы в долине реки Зеравшан, Ташкентский оазис, питаемый водами рек Чирчика и Ангрена, Мургабский, Тедженский оазисы - вдоль рек Мургаба и Теджена. Ахальский и Атекский оазисы, расположенные в подгорной части Копетдага, орошаются небольшими речками, стекающими с гор. Значительные площади орошены человеком вдоль среднего течения Амударьи. Далеко к северу от этого зеленого пояса отстоит Хорезмский оазис, расположенный в дельте Амударьи. На долю его жителей выпала самая упорная борьба с природой, поскольку оазис со всех сторон окружен пустыней, песчаные волны которой знойный ветер неумолимо гонит в сторону полей и садов.