Юленька Сидорова

Как разобрать слово по составу. запахнуло

Алексей Звирюк

Глаголы ЗАПАХНУ́ЛО и ЗАПА́ХНУЛО (устар., совр. – запа́хло) по составу разбираем так:
◆ за/пах/ну́/л/о и за/па́х/ну/л/о – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – запахну- (формообразующий суффикс прошедшего времени -Л- не входит в основу глагола).

Окончание и основу помогают выделить формы слов:
◆ запахну-л_;
◆ запахну-л-а;
◆ запахну-л-и.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова. В данном случае подбираем однокоренные слова к обоим корням:
◆ заПА́Х, заПА́Хивать, заПА́Хнутый;
◆ за́ПАХ, ПА́Хнуть, ПАХу́чий.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Наталья Гойда

за-пах-ну-л-о