Сергей Герасимов

сколько лететь до венеры когда она ближе всего к земле пролетает. на современных космических кораблях

Па
Павел

Почитай в Вики о растоянии от земли до Венеры. Скорость полета равна 40000 км/ч. А время легко вычислить поделив растояние на скорость.

Jun

Задачка между прочим чисто на закон Кеплера, поскольку современные корабли летают по баллистическим орбитам.
Итак, нужно рассчитать период обращения космическорго корабля по эллиптической орбите, афелий которой равен радиусу земной орбиты, а перигелий - венерианской:
Следовательно для орбиты космического корабля большая полуось равна 1 а. е.
а малая - 0.7 а. е. (Венера! )
По третьему закону Кеплера
T/T = a/a;
Для Земли T = 1 год, a = 1 а. е. , для Венеры a = 0.7 а. е.
поэтому T = 0,6 года = 214 суток. Но это полный период обращения, а корабль летит только четверть орбиты ("туда")
Время полета получается T / 4 = 53 сутки.

прошу прощения за начальную неточность.