Наджибулло Лутфиллоев

К реформам Петра 1 относятся ?? Помогите умоляю только правильно

Elena

Петр I в первой четверти XVIIIв. провел серию реформ (1725г.) :
-реорганизация гос-го аппарата (вместо многочисленных приказов, которых было 52, создано 12 коллегий, каждая из которых управляла соответствующей областью)
-сформирован военный и торговый флот
-создана регулярная армия
-проведено значительное строительство мануфактур (от 20 до 200), которые в основном работали на армию
-проведена налоговая реформа (вместо подворного обложения вводится подушная подать) , что позволило в несколько раз увеличить доходную часть гос-го бюджета
-проведена денежная реформа (впервые введена десятичная система мер)
-введены дополнительные налоги
-утверждена «Табель о рангах» , которая позволила достигать более высоких должностей за счет личных успехов, а не социального происхождения
Эти преобразования позволили России победить в Северной войне (1700-1721гг.) , добиться выхода к Балтийскому морю, стать империей, авторитетнейшим гос-ом в Европе.