Ал
Александр

Как упоминание о «первой переписи» помогает определить время рождения Иисуса? Луки 2:1,2

Любовь Постникова

Луки 2:1, 2
Во время правления цезаря Августа одна перепись была проведена во 2 году до н. э. , благодаря чему исполнились слова из Даниила 11:20, а другая — в 6-м или 7 году н. э. (Деян. 5:37). Во время обеих переписей правителем Сирии был Квириний; он, очевидно, занимал эту должность дважды. То, что Лука упоминает первую перепись, позволяет отнести дату рождения Иисуса ко 2 году до н. э.

Это была первая перепись. Именно тогда Иосиф и Мария отправились на перепись в Вифлеем, где и родился Иисус. Нельзя не согласиться со словами комментатора, который сказал: «Это одна из самых взыскательных проверок Луки на историческую точность: он всегда безупречно точен» . Нам следует признать правомерность слов Луки о том, что он «с точностью проследил все с самого начала» .