Cemil Saraydar

вычислить титр раствора иодноватой кислоты HIO3 имеющего значение рН 3,2 и к=10 в минус 3 степени. помогите, пожалуйста!

Ан
Анастасия

рН = 3,2
Молярная концентрация ионов Н (+) в растворе
[H(+)] = 10^(–pH) = 10^(– 3,2) = 6,3*10^(-4) моль/л
Йодноватая кислота HIO3 – сильная неорганическая кислота, диссоциирующая в водных растворах на ионы по схеме.
HIO3 ↔ H(+) + IO3(-)
Отсюда молярная концентрация йодноватой кислоты HIO3 в растворе
См = [H(+)] = 6,3*10^(-4) моль/л
Титр раствора
Т = См/М (HIO3) = 6,3*10^(-4)/176 = 3,58*10^(-6) г/л = 3,58*10^(-3) г/мл

Твою «к» я сначала принял за константу диссоциации кислоты, но константа диссоциации йодноватой кислоты Kd(HIO3) = 1,7*10^(-1). Тогда что ты обозначила буквой «к» ? Условие заданий надо писать полностью, чтобы тебя могли правильно понять.