Рустам М

Правда что в 4-ом энергоблоке ЧАЭС, до сих пор идёт ядерная реакция и малейший сдвиг крышки реактора приведёт к взрыву?

Ирина Архипова

Правда то, что там идут ядерные реакции.
Неправда то, что сдвиг крышки может привести к взрыву.. .
Как интересно все-таки - из правильной в целом посылки тут же делается абсолютно неверный вывод по причине полной безграмотности в физике...

Светлана Долгова

Реакция идет. Сдвиг крышки не приведет, в 1986 ее вообще сорвало. Ничего не приведет. Критической массы для взрыва нету потому что.

Роман Дубец

правда что саркофаг разваливается, а про повторный взрыв- бред

Катерина Небольсина

Крышка там и так уже стоит на боку. Есть теоретическая опасность разогрева топлива, оставшегося невыброшеным. Но она весьма незначительная. Гораздо более реальная опасность выдувания сквозняками из-под саркофага радиоактивной пыли. От этого сейчас и стоят сверху ещё одно укрытие.