Людмила Туркова

написать о наших знаменитых соотечественниках. имя, когда жил, чем прославился

Александртатьян

Сайт- выдающиеся люди Чувашииhttp://www.nasledie.nbchr.ru/personalii/people/khuzangaj/

это вам шеф задание дал или ребенку в школе сочинение потребовалось.. .
вот кандидатура-
ющиеся люди Чувашии : Хузангай (Педер Хузангай) Петр Петрович

22.01.1907–1970 гг.

Выдающийся деятель литературы и культуры, народный поэт Чувашской Республики, лауреат Государственной премии им. К. В. Иванова, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.

Родился 22 января 1907 г. в д. Сихтерма (ныне Хузангаево) Алькеевского района Республики Татарстан.

С именем П. Хузангая неразрывно связан рост и расцвет чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Многие его произведения относятся к лучшим образцам чувашской поэзии. Борьба за мир, дружба народов, патриотизм и интернационализм – главные темы творчества поэта. Издано более 50 книг П. Хузангая. Известен так же как переводчик, автор литературно–критических статей и рецензий, посвященных творчеству чувашских писателей. «Особенно высокохудожественным признается критиками перевод романа в стихах Пушкина «Eвгений Онегин» <...> На чувашском языке не только сохранены стих и строфа оригинала, но и найдены близкие по звучанию выражения, передающие пушкинский стиль... » (Хлебников Г. Я. С. 212). За большие заслуги в развитии культуры республики П. Хузангай занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Основные издания: «Cырнисен пуххи» (Собрание сочинений) , «Вaрман юрлать» (Лес поет) , «Эпир пулнa, пур, пулатпaр! » (Были мы, и есть, и будем) , «Хушка хумсем» (Вздыбленные волны) , «Мехел» (Час заветный) , «Аптраман тавраш» (Род Аптрамана) , «Чeре юрри» (Песнь сердца) , «Великое сердце» , «Семья Аптраман» , и др.