Серега Кресников

Испытание аэродинамической трубой--залог постройки прочного здания? Или сейчас не испытывают макеты вообще....))))))) 0

Александр Джамалов

Пропорциональный макет и размерный объект имеют разные аэродинамические свойства, хотя, есть общие закономерности - если целью постройки является именно особенность аэродинамики - то конечно да, для остальных случаев уже столько наработано, что только пользуйся !

Александр Живых

А что можно о здании узнать в аэродинамической трубе? Парусность? 🙂 Дешевле нолей эдак на 5 построить модель из желе и подуть на неё феном 🙂

Прочность конструкции обычно испытывают помещая модель в центрифугу. Критерий подобия в данном случае по разрушению - E/ρLg=const (модуль юнга, плотность, характерный размер, ускорение свободного падения) , для испытаний конструкции удобнее всего соблюсти правило gL=const, используя тот же материал. Тогда уменьшая размер модели в n раз, мы должны смоделировать увеличение g так же в n раз, что и делается с помощью перегрузок на центрифуге. . Если при перегрузке n*g модель разрушилась, то само здание разрушится от собственного веса.