Федорков Александр

Расставить в молекулярном и ионном виде уравнения возможных реакций взаимодействия гидроксид калия:

1.хлорид магния 2.оксид серы 3.азотная кислота 4.сульфат натрия 5.натрий

Алексей Добровольский

2КОН+МgCl2=Mg(OH)2(осадок) +2KCl

Mg(заряд 2+) + 2OH(-)= Mg(OH)2(осадок)

2KOH+SO3=K2SO4+H2O

2OH(заряд-) +SO3=SO4(2-)+H2O

KOH+Na2SO4= реакция не идет

KOH+HNO3=KNO3+H2O

OH(-) + H(+) = H2O

1) 2KOH + MgCl2 = Mg(OH)2(осадок) + 2KCl

2K[+] + 2OH[-] + Mg[+2] + 2Cl[-] = Mg(OH) + 2K[+] + 2Cl[-]

Mg[+2] + 2OH[-] = Mg(OH)2

3) KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K[+] + OH[-] + H[+] + NO3[-] = K[+] + BO3[-] + H2O

H[+] + OH[-] = H2O

4) KOH + Na2SO4 = реакция не идёт, так как необходимо в продукте реакции получить вещество которое находится в осадке, газ или воду.

5) KOH + Na = реакция не идёт, так как натрий находится правее калия, значит калий сильнее по электрохимическому ряду напряжений металлов.

Катя Побединская

По поводу помучай гугл