Petr Podsvirov

правило о правописание в гласных в корне

Ев
Евгений

Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение!

Для проверки безударного гласного в корне надо подобрать такое однокоренное слово или так изменить проверяемое слово, чтобы этот звук оказался под ударением, например:
носить - носит, ноша; подавать - подать; единица - единый; вязать - вяжет, вязка; вода - воды.

Игорь

Правописание гласных в корне включает пять типов правил:

1) правописание безударных гласных;
2) правописание корней с чередованием гласных;
3) употребление э;
4) правописание гласных после шипящих и ц;
5) употребление ы/и после приставок.

НЕ ПЕрепечатывать же их сюда- читай:
http://www.licey.net/russian/phonetics/2_3