АС
Андрей Способин

природное явление "гроза"

МА
Марина Александрова

Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом . Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений, по количеству зарегистрированных смертных случаев только наводнения приводят к бо́льшим людским потерям.

Обычно гроза сопровождается порывами шквалистого ветра и сильными осадками в виде дождя или града. Последнее связано с тем, что грозовое облако велико и по своей структуре неоднородно. В нижней части оно состоит из капелек воды, а вверху уже из крупинок снега и льда. Причем нижняя граница может находиться на высоте пятисот и более метров над землей. Верхний край облака достигает и семи километров.

Различные по величине крупинки в облаке постоянно сталкиваются между собой и потому получают электрический заряд. Мелкие поднимаются верх, а более крупные и тяжелые опускаются вниз. Первые несут положительный заряд, вторые отрицательный. Молния возникает в двух случаях - как разряд между двумя различно заряженными облаками либо между облаком и поверхностью Земли.

Каждый знает, что малыши очень боятся звуков грома и вспышек молнии. А поэтому очень важно не только с точки зрения психологии, но и ради безопасности во время этого явления следить за детворой. Многие из них настолько любопытны, что расспрашивают старших о том, что такое гроза. Для детей важны знания, поэтому расскажите ребенку об этом погодном явлении: почему оно возникает и чем опасно, что нужно делать во время грозы.

ВС
Василий Седов

Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений: по количеству зарегистрированных смертных случаев только наводнения приводят к бо́льшим людским потерям. Одновременно на Земле действует около полутора тысяч гроз, средняя интенсивность разрядов оценивается как 46 молний в секунду. По поверхности планеты грозы распределяются неравномерно. Над океаном гроз наблюдается приблизительно в десять раз меньше, чем над континентами.

Похожие вопросы
Какие вы знаете воздушные природные явления и чем они отличаются?
В чём заключается отличие черезвычайной ситуации природного характера от опасного природного явления?
Какие природные явления и как использует человек???
Наводнения относятся к ...природным явлениям...
что такое природное явление
Сравнительная характеристика таких природных явлений, как шторм и цунами.
напишите пожалуста Гроза природное явление сочинение! пожалуста! спасибо взаранее!
с каким природным явлением себя ассоциируете?
какие природные явления происходят в тропосфере какие природные явления происходят в тропосфере
при каких условиях природные явления становятся опасными для человека?