Владимир Ермолаев

Чисто географически, где находится центр России?

Лина Лукьянова

На берегу эвенкийского озера Виви находится географический центр России,
Виви — пресноводное озеро в Эвенкии, занимает верхний участок долины вытекающей из нее реки Виви, притока Нижней Тунгуски. Площадь 229 км². Озеро имеет вытянутую форму, богато рыбой, к берегу примыкают лиственничные леса. Постоянных населённых пунктов на берегу озера нет.
Главная примечательность озера — его юго-восточный берег, который является географическим центром России. Вскоре после распада СССР, координаты Центра России были расчитаны академиком Петром Бакутом, для чего была создана оригинальная формула. После Федеральной службой геодезии и картографии за озером Виви был официально утвержден статус Центра России .
Монумент высотой около 7 метров был установлен 21 августа 1992 года Научно-спортивной экспедицией им. И. Д. Папанина, а 27 августа прошло его торжественное открытие. Рядом поставлен 8-метровый православный крест в память 600-летия со дня смерти Сергия Радонежского.
Рядом с крестом, на берегу озера построена деревянная часовня Сергия Радонежского. 9 сентября 2006 года состоялось её освящение.
9 сентября 2006 года на озере Виви, в том самом месте, которое было обозначено восьмиконечным православным крестом, состоялось освящение часовни Сергия Радонежского.
Широкое водное зеркало без преувеличения огромного озера Виви тянется с юга на север и упирается в мрачные уступы плато Путорана.

Ксюшка Лукичева

На вершине холма, расположенного у юго-восточного берега озера Виви, Эвенкийский автономный округ, Красноярский край. Географические координаты точки центра страны – 66гр 25’ с. ш. и 94гр 15’ в. д.

21 августа 1992 г. эту точку зафиксировала специальная экспедиция. На месте географического центра установлен монумент – семиметровая стела, украшенная на вершине двуглавым орлом. Данная точка имеет официальный статус и утверждена Федеральной службой геодезии и картографии России. )

Роман Павлов

в центре земли) ) Москва