Сергей

почему на Руси один из праздников назывался свистопляс? с каким промыслом это связано?

Любовь Чиненова

Этот праздник был не во всей Руси, а конкретно в Вятке (ныне Киров) . Согласно легенде, в 1412 г. вспыхнула междоусобная свара между вятчанами и устюжанами. Она закончилась кровавой битвой в Раздерихинском овраге. В память о погибших в этом сражении позже был учрежден день поминовения убитых, названный Свистопляска. Он так называется потому, что начинается свистом и пляской. Свистопляска (или Свистунья) отмечается в четвертую субботу после Пасхи.