Алексей Лашин

Найти форумулу оксида

В одном из оксидов массовая доля Карбона = 42%.
Найти формулу этого оксида.
предпологается, что это может быть либо CO либо CO2, но как это найти неизвестно

Сергей Кузнецов

Эти задачи решаются так: нужно взять массу образца оксида, например, 100 г. Тогда масса углерода в нём - 42 г, масса кислорода - 58 г
Количество углерода: n(C) = m/M = 42 г/12 г/моль = 3,5 моль
Количество кислорода: n(O) = m/M = 58 г/16 г/моль = 3,62 моль
Судя по цифрам должно быть соотношение 1:1, т. е. оксид - СО
Цифры в условии неточные, должно быть, скорее всего, 43% углерода и 57% кислорода