Вячеслав Седунов

А вы знаете, что в Алмате есть монумент «Байтерек»

«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь» , также «опора, защитник») , корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.
Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.
«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию].

Да, я перепутала, в Астане - столице Казахстана вместо прежней Алма-Аты.

А Алма-Ата, в переводе "отец яблок" уже не столица

Sims Noname

Как то сильно сомневаюсь, что у "древних кочевкниво" были таковые космогонистические представления.. .
Здесь налицо попытка приписать своему этносу достижения других...

Арсен Асланян

Дык он в Астане вроди)))

Елена Лысенко

даже знаю тех кто его строил и что за шарага и кто там рулит!

Евгений Ефремов

И еще, чтобы возвести эти понты Назарбаев на протяжении 20 лет так называемой НЕЗАВИСИМОСТИ попросту обирал всю остальную страну, даже красавица Алма-Ата и та погрязла в пучине серости, разрухи, грязных улиц и разбитых дорог, не говоря уже о прочих городах и весях. Гордиться -то особо нечем, ибо Астана это просто мыльный пузырь амбициозного и маразмирующего недоучки-коммуняцкого функционера Нурсултанки.

Настена Колесникова

а оно мне надо?

Наталья Кикаева

А ты знаешь о том что дерева ТОПОЛЬ самоё гнилое и тем более из рода ОСИН на которой иуда вздернулся

Wladimir

Очень красивое фото. Спасибо Вам.

Фарход Садыков

Это же бамбарбийя киргуду кичмерге !

Dina Goron

Ты мудрец перепутала. Монумент"Байтерек" находится в столице нашей родине"Астане".И не Алма-Ата, а Алматы.

Вячеслав Седунов

А ещё у вас там где-то (в Астане вроде) есть отпечаток ладони Назарбаева и к нему идут тысячи паломников чтобы прикоснуться к нему.