Вадим Ванхельсен

Инсталляция (Исскуство)

Подскажите пожалуйста статью или какой либо другой источник о форме современного исскуства - инсталляции.

Ольга

Инсталляция раньше называлась пространственная композиция, созданная из различных элементов и являющую собой художественное целое. Основоположниками инсталляции были Марсель Дюшан и сюрреалисты Произошло от англ. installation - установка, размещение, монтаж Чтобы разобраться с его значением, обратимся к "Арт-азбуке", написанной под редакцией Макса Фрая.

Вот цитата, автором которой является Макс Фрай: "...инсталляция "поглощает" не только все предшествовавшие ей жанры, но и самого зрителя. Инсталляция трехмерна, это не "объект", а пространство, организованное по воле художника.
Инсталляции создавали дадаист Марсель Дюшан, сюрреалисты, а также многие авангардисты: Роберт Раушенберг, Джим Дайн, Гюнтер Юккер, Йозеф Бойс, Яннис Кунеллис, Илья Кабаков.

здесь статья

Инсталляция - искусство индивидуальности

Инсталляция