Наташа Румянцева

Выделяется или поглощается энергия в реакции. Li7 3+H2 1 - Be8 4 +n1 0

Я надеюсь, что понятно написал

Алена Максимова

Понятно. Считать надо. Для этого надо знать точные массы ядер и нейтрона, участвующих в реакции (с учетом дефекта массы) . Если суммарная масса продуктов реакции меньше массы исходных, то выделяется.. . А если больше, то поглощается...

Сергей Евдокимов

Выделяется, и нехилая. Эта реакция - основа двухфазных термоядерных боеприпасов схемы Д-С ("деление-синтез"). Первая фаза - взрыв обычной ядерной бомбы (урановой или плутониевой) , вторая, для которой необходима энергия, выделяемая первой - термоядерный синтез (из гидрида, а точнее - дейтерида лития получается бериллий и высвобождается нейтрон).