Дмитрий Суворов

Рассчитав центробежный вентилятор при заданных внутренних и наружных диаметрах (см. рис.) , нашёл углы входа и выхода...

...воздуха в межлопастное пространство и из него - а1 и а2 соответственно. Но как построить (циркулем и линейкой) профиль лопасти, если я принимаю его за дугу окружности? Задача - для фанатов геометрического построения.

Катя Васильева

Угол атаки равен а1, т. е. угол к касательной к окружности а1, зная скорость потока, количество лопастей, сужение лопастей, вычисляется приращение угла атаки от изменения скорости на каждую выбранную следующую окружность. И так до конечной окружности с углом а2. Считал в Екселе строил в Автокаде