Юрий Пасичник

Точка удалена от каждой из вершин квадрата на корень из 41 а от каждой из его сторон на 5 см Найдите расстояниедо квадрт

помогите решить задачу по геометрии

Константин

1. Зная расстояние до вершины и до стороны, определяем половину стороны основания. Теорема Пифагора. Половина стороны равна: 4.
2. Зная расстояние до стороны и половину стороны основания, находим искомое расстояние: Оно равно 3. Тоже по теореме Пифагора.

Все вопросы в агент.

Алексей Фильштинский

По т. Пифагора:
квадрат половины стороны x^2=41-25=16
расстояние до квадрата=sqrt(25-16)=3см