Максим Сергеевич

Почему расстояние от центра Земли до географических полюсов меньше чем от центра Земли до экватора ?

Екатерина

Потому что Земля приплюснута с полюсов.

Ан
Анна

при кручений обьект от собсвеной тяжести плюшица и так со всеми планетами

Анастасия Холина

мы сейчас разрушим ваши представления о мире.. . земля имеет форму элипсоида а не шара.. . ну так говорят раные ученые. . сам невидел. мож врут. . и земля на черепахах стоит...

Ж*
Женя **

Говорят же что Земля приплюснута с двух сторон что значит что она не идеальная сфера так же как и все другие планеты вселенной или почти все)

Elena

влияние "центробежной силы" на экваторе вес меньше чем на полюсе

Timur Chik

Земной шар - элипсойд. У элипсоида 2 оси : большая (экватор) и малая (полюс) , В случае с Землей, разница "Экватор-Полюс" составляет около 50 км . Всего лишь.

Wladimir

Потому что земля сплюснута у полюсов

Сан Саныч

полюс более притежон

Галина Кандаева

Потому что Земля приплюснута с полюсов.