V@
Vassilissa @

Помогите пожалуйста с химией)) ) C2H2->CH3COH->CH3COOH->CH3COONa->x->C2H2->C2H6->C2H5Cl->C4H10

уравнения хим. реакций, тип химических реакций, их названия и условия их протекания

Елена Мишина

2 CH4 [t] ---> C2H2 + 3 H2___крекинг метана, получение ацетилена
C2H2 + H2O [H2SO4, Hg2+] --> H3C-CHO___гидратация ацетилена, получение этаналя
H3C-CHO + 2 Ag(NH3)2OH ---> H3C-COOH + 2 Ag + 4 NH3 + H2O___окисление этаналя до этановой кислоты
CH3-COOH + NaOH --> H3C-COONa + H2O___нейтрализация этановой к-ты, получение ацетата натрия
------------------------------------------------
CaC2 + 2 H2O --> C2H2 + Ca(OH)2___разложение карбида кальция водой, получение ацетилена
3 C2H2 [C, 300] ---> C6H6___тримеризация ацетилена в бензол
C6H6 + HNO3 [H2SO4] --> C6H5-NO2 + H2O___нитрование бензола до нитробензола
4 C6H5-NO2 + 9 Fe + 4 H2O ---> 4 C6H5-NH2 + 3 Fe3O4___восстановление нитробензола до анилина
-------------------------------------------------
2 C6H12O6 ---> 2 C2H5OH + 2 CO2___спиртовое брожение, получение этанола из глюкозы
CH3-COOH + C2H5OH [H2SO4] <--> CH3 -CO-O-C2H5 + H2O___этерификация, получение этилацетата
CH3 -CO-O-C2H5 + H2O [H+] <--> CH3-COOH + C2H5OH___гидролиз этилацетата
CH3-COOH + Cl2 [P] ---> Cl-CH2-COOH + HCl___хлорирование в присутствии фосфора, хлоруксусная кислота
--------------------------------------------------
C2H6 + Cl2 [hv, t] ---> CH3-CH2-Cl + HCl___хлорирование этана на свету с образованием хлорэтана
CH3-CH2-Cl + KOH [H2O] ---> CH3-CH2-OH + KCl___замещение галогена, получение этанола
C2H5OH + 1/2 O2 [Ag] --> CH3-CHO + H2O___каталитическое окисление этанола до этаналя
H3C-CHO + 2 Ag(NH3)2OH ---> H3C-COOH + 2 Ag + 4 NH3 + H2O___окисление этаналя до уксусной к-ты

Наталия Зарубина

А Википедии, Гугла, Яндекса нету.. .
Мозгов, простите, - тоже.. .
Да? 😞